Nachrichten
24-11-2015
Transparense project was presented at the European Utility Week in Vienna on 4 November 2015. The presentation "European EPC Markets and the Code of Conduct as a first step towards harmonisation and...
01-11-2015
Die finale Transparense-Broschüre zum Thema Towards Transparent Energy Performance Contracting Markets ist fertig. Darin finden Sie Informationen zum Europäischen Verhaltenskodex für ESC, die...
02-09-2015
Die bestehende Datenbank des ESC-Markts wurde mit brandneuen Daten ergänzt! Diese sind unter den folgenden Links zu erreichen (in englischer Sprache): EPC models Financing models EPC...

Energiedienstleister in Österreich


Anbieter im Überblick

Anbieter von Einsparcontracting

  • AEE Energiedienstleistungen GmbH (Kärnten)
    Armin Themessl
    www.aee.or.at
  • Aigner Energiecontracting GmbH, Neuhofen/Krems (OÖ)
    DI Siegfried Aigner, siegfried.aigner(at)ing-aigner.at
    www.ing-aigner.at
  • Central Danube Region Marketing & Development GmbH (Wien)
    Josef Paul, Leiter Energiecontracting, josef.paul(at)centraldanube.at
    www.centraldanube.at
  • Cofely Gebäudetechnik GmbH (Wien)
    DI Peter Reitinger, peter.reitinger(at)cofely.at
    www.cofely.at
  • Energie AG Oberösterreich Power Solutions GmbH (OÖ)
  • Energie Steiermark Kunden GmbH (Steiermark)
    Mag. Hannes Zeichen, hannes.zeichen(at)e-steiermark.at
    www.e-steiermark.at
  • EQ Energie & Bau GmbH, Leobersdorf (NÖ)
    Wolfgang Weber, MBA, wolfgang.weber(at)eq-energie.at
    www.eq-energie.at
  • E-Werk Wels AG (OÖ)
    Helmut Krenmair, helmut.krenmair(at)eww.at
    www.eww.at
  • Honeywell Austria GmbH - Building Solutions (Wien)
    Egon J. Berger, District Field Service Leader, egon.berger(at)honeywell.com
    www.honeywell.com
  • Linz Energieservice Gmbh - LES (OÖ)
  • Pro Contracting - ein Service der Innsbrucker Kommunalbetriebe AG (Tirol)
    Prok. Mag. (FH) Christian Schwaiger, MSc, christian.schwaiger(at)ikb.at
    www.ikb.at
  • Siemens AG Österreich Building Technologies (Wien)
    DI Werner Kerschbaumer, MBA, werner.kerschbaumer(at)siemens.com
    www.siemens.com
  • Wien Energie GmbH (Wien)
    Ing. Werner Eckhardt, werner.eckhardt(at)wienenergie.at
    www.wienenergie.at

Energiedienstleister

  • Proenergy Contracting GmbH (Wien)
    Ing. Peter Trupp, MSc, peter.trupp(at)proenergy.at
    www.proenergy.at

Mediatoren

  • e7 Energie Markt Analyse GmbH
    Mag. Klemens Leutgöb, klemens.leutgoeb(at)e-sieben.at
    www.e-sieben.at
  • ECONS Ehrenhauser Consulting e.U. (OÖ)
  • Energetic Solutions (Graz)
    DDI Jan. W. Bleyl, EnergeticSolutions(at)email.de
  • ff-energy, Gschwandt (OÖ)
    Kurt Krautgartner, kk(at)ff-energy.at
    www.ff-energy.at
  • Grazer Energieagentur GmbH (Steiermark)
    DI Reinhard Ungerböck, ungerboeck(at)grazer-ea.at
    www.grazer-ea.at
  • Dr. Rausch GmbH, Klagenfurt (Kärnten)